MENU
Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Председатель Фонда социального страхования от несчастных случаев встретился с инвалидами от трудового увечья Брянки (ФОТО)
14:42
Председатель Фонда социального страхования от несчастных случаев встретился с инвалидами от трудового увечья Брянки (ФОТО)

В территориальном отделении Фонда социального страхования от несчастных случаев в г. Брянке 5 октября 2016 года состоялась встреча пострадавших и инвалидов от трудового увечья с Председателем Фонда социального страхования от несчастных случаев Луганской Народной Республики Токмачевым Василием Александровичем. Целью данной встречи было информирование о работе Фонда, перспективах развития, выявление острых вопросов и проблем, которые волнуют пострадавших и инвалидов. Об этом сообщили в редакции газеты "Труд горняка".

Во встрече приняли участие представители совета инвалидов – регрессников г. Брянки, совета ветеранов, инвалиды 1 и 2 группы. 

Председатель Фонда, Токмачев В.А., проинформировал присутствующих о работе Фонда и его территориальных отделений, проблемных вопросах и путях их решения. В частности, было отмечено, что Фонд социального страхования от несчастных случаев Луганской Народной Республики был создан на основании распоряжения Совета Министров от 24.01.2015 г. На сегодня в Республике работают 12 территориальных отделений в городах и районах и Центральный аппарат Фонда в г. Луганске. Штатная численность работников по Фонду в целом составляет 268 работников. 

DSC00439
 
DSC00441
 
За период с начала работы Фонда было перерегистрировано 39 тыс. пострадавших и лиц, которые имеют право на страховые выплаты по потере кормильца. На сегодня ежемесячные страховые выплаты от Фонда получают 36,5 тыс. граждан Республики. 

Основной проблемой при организации выполнения функций и задач Фонда является недостаточность поступления денежных средств от уплаты работодателями единого социального взноса (ЕСВ). Поэтому сегодня финансирование страховых выплат осуществляется из двух источников: за счёт средств, поступивших от ЕСВ, в среднем 30% и за счет дотаций из государственного бюджета - 70%. Одними из главных причин недостаточного поступления ЕСВ являются: приостановление работы предприятий, невыплата заработной платы, низкий размер оплаты труда и, соответственно размер взносов. Существенной проблемой остаётся и тот факт, что большинство крупных предприятий угольной и металлургической промышленности находятся под юрисдикцией Украины и не делают отчисления в бюджет Луганской Народной Республики. При этом Фонд социального страхования от несчастных случаев ЛНР осуществляет страховые выплаты всем пострадавшим, проживающим на территории Республики, даже если предприятия, на которых они получили повреждение здоровья, не оплачивают страховые взносы. 

Недостаточность поступления денежных средств не даёт возможности Фонду в полной мере осуществлять весь спектр страховых выплат и предоставлять медико – социальные услуги в полном объёме. На сегодня, согласно утверждённым сметам финансируются: 
- расходы на ежемесячные страховые выплаты по стойкой потере трудоспособности; 
- расходы на ежемесячные страховые выплаты по потере кормильца; 
- расходы на выплату компенсации инвалидам на специальный медицинский уход, постоянный посторонний уход, бытовое обслуживание; 
- расходы на выплату затрат по временной утрате трудоспособности в следствие несчастного случая на производстве (оплата больничных листов); 
- расходы на проведение протезирования пострадавших на ГУП ЛРН «Луганский протезный завод». 

Основным проблемным вопросом, который волновал всех присутствующих на встрече, был вопрос о выплате задолженности по ежемесячным страховым выплатам за август 2016 г. (остаток 45% от начисленной суммы. Токмачев Василий Александрович пояснил, что уже сегодня, 05.10.2016 г., будет профинансирована вся сумма задолженности, денежные средства поступят на счета отделений (до конца рабочего дня специалистами отделения в г. Брянке были подготовлены выплатные документы, средства перечислены на счета Госбанка и почты для дальнейшего получения пострадавшими). 

Второй блок проблемных вопросов составили вопросы, связанные с предоставлением медико – социальной помощи. В частности, инвалиды спрашивали о возобновлении финансирования на медикаментозное лечение, обеспечение памперсами и перевязочными материалами, обеспечение санаторно – курортными путёвками, выплату компенсации на бензин, обеспечение инвалидными колясками. 

Председатель Фонда пояснил, что пока в смету расходов на 4 квартал 2016 года из всех перечисленных средств реабилитации и дополнительной помощи, заложено только финансирование расходов на приобретение инвалидных колясок. Планируется приобрести коляски немецкого производства через российскую фирму Мир Титана. В перовую очередь будут обеспечены остро нуждающиеся в колясках инвалиды, а затем уже все, у кого истёк срок эксплуатации ранее выданных колясок. 

Что касается обеспечения инвалидов памперсами, перевязочным материалом, противопролежневыми матрасами, то средства на их приобретение планируется включить в смету расходов на 1 квартал 2017 года. 

Кроме этого, рассматривается возможность планирования в 2017 году средств на финансирование медикаментозного лечения пострадавших, нуждающихся в таком по медицинским показаниям и предоставление санаторно – курортного лечения. Однако, реализация этих планов напрямую зависит от уровня дополнительного финансирования и роста объёмов уплаты единого социального взноса. 

Выплата единовременного пособия по стойкой потере трудоспособности и по потере кормильца в случае смерти от несчастного случая на производстве, выплата компенсации на бензин, замена автомобилей, ранее выданных Фондом, на новые, пока не может быть обеспечена, на эти статьи расходов финансирование не выделяется. 

Что касается увеличения размера страховых выплат, то данный вопрос будет рассматриваться в 2017 году при формировании и утверждении сметы расходов Фонда. Однако, подчеркнул Токмачев В.А, положительное решение данного вопроса возможно только при увеличении доходной части бюджета Фонда, при условии стабильного роста отчислений единого социального взноса и начала работы крупных угольных и металлургических предприятий и уплата этими предприятиями налогов и обязательных платежей в бюджет Луганской Народной Республики. 

Присутствующие на встрече пострадавшие и инвалиды поблагодарили Председателя Фонда за организацию встречи, за проделанную работу как Фонда в целом, так и непосредственно отделения в г. Брянке, выразили желание, чтобы подобные встречи проводились и в дальнейшем, ведь такое живое общение даёт возможность задать важный вопрос и получить ответ из первых уст.

Lnr.today

Категория: Брянка | Просмотров: 386 | Добавил: Александр | Теги: казаки, Ирмино, ВВД, Алмазная, Брянка, Стаханов, Козицин, Всевеликое Войско Донское, Россия, Атаман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar