MENU
Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » В школах станицы Шубинской прошли уроки патриотического воспитания “Моя земля – земля героев
16:22
В школах станицы Шубинской прошли уроки патриотического воспитания “Моя земля – земля героев

Первый урок в школе № 28. По маршруту 395-й Шахтерской дивизии

В этом году  праздник 1 сентября школах города  прошел не просто как День знаний. Он прошел под девизом «Моя земля – земля героев».

Мы живем в очень сложное время. Нет стабильного мира,  постоянные звуки войны,  разрушенные города и поселки, гибель родных и знакомых…

Важно, чтобы каждый житель нашего  города и молодой Луганской Народной Республики  знал  и понимал, почему это происходит. И не только понимал, но и помнил  своих героев. А их у нас немало.

В июне этого года из г. Стаханова  в горы Северо – Западного Кавказа вышла большая группа туристов в количестве 90 человек, 43 человека из нашей школы. Они прошли по пути прославленной 395-й  Шахтерской Таманской Краснознаменной  Ордена Суворова дивизии, которая 11 сентября будет отмечать свое 75–летие. Именно истории этой дивизии и был посвящен  первый урок в нашем 7-м классе.

Из рассказа педагога дети узнали  об истории образования 395-й Шахтерской дивизии, о ее славном боевом пути. Своими впечатлениями о походе поделились его непосредственные участники Большаков Богдан и Гросов Михаил.

Ребята рассказали, что, находясь в горах на плато Лаго – Наки,  любуясь дикой красотой этого края, они удивлялись и поражались, как могли наши земляки во время войны на высоте 3 – 4 км идти зимой без специального  туристического снаряжения, тянуть на себе орудия и снаряды там, где не пройдет и лошадь, переправляться через бурные  горные потоки,  да еще и вести бои, громить врага в неожиданных для него местах.

На плато  нет населенных пунктов, не живут люди. Здесь прекрасные субальпийские луга, чистейшая вода и белый снег. Но это он сейчас белый. А тогда, с 27 августа по октябрь 43 –го года, в верховьях р. Цыце, в трудных условиях горной местности,  вооруженные преимущественно винтовками, наши земляки вели тяжелые бои с непрошенными «туристами» с эмблемой «Эдельвейс», отборными немецкими егерями, специально обученными вести бои в горной местности… И снег был красным… От крови…

Но шахтеры победили!  На Фишт–Оштеновском перевале на плато Лаго-Наки стоит скромный обелиск всем павшим в этих тяжелых боях…

Ребята  говорили о том, что любить Родину – это значит любить свой родной город,  поля, леса, любить своих близких, свой народ. И сегодня, спустя 70 лет после знаменательного салюта Победы, мы с уважением относимся к тому, что уже называется историей, к людям, которые подарили нам  яркое  солнце, чистое безоблачное небо. Мы не забыли и тех, кто защищает нас сегодня.  Ведь нам так хочется, чтобы скорее воцарился  мир на нашей землей!

В День знаний школьники  ССШ № 3 побывали в библиотеке

Вот и закончилось звонкое лето. 1 сентября трели школьных звонков возвестили о начале нового учебного года, о первом осеннем празднике – Дне знаний. День знаний – это всегда добрый, шумный и беззаботный праздник, который отмечается с особой торжественностью. И, конечно, библиотеки не остаются в стороне. Вот и сегодня, в Городской библиотеке для детей был проведен первый в этом учебном году урок краеведения «Моя земля – земля героев!»  для учащихся из СОШ № 3.

У каждого человека есть уголок на земле, который ему дорог.  Этот уголок всю жизнь человек носит в своем сердце. Название ему –  малая Родина. Мы должны знать историю своей Родины. Знать не только сегодняшний день, но и прошлое своего края: как и чем жили наши предки, к чему стремились. Знание истории своего родного края даёт нам те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание, духовную силу и опору.

Из рассказа библиотекарей ребята узнали о богатой истории нашего края, о знаменитых земляках, живших в разное время, но оставивших после себя добрый след. Таких, как Владимир Даль («Казак Луганский») –  автор знаменитого толкового словаря живого великорусского языка, Алексей Стаханов –  знаменитый во всём мире шахтёр, новатор угольного производства, чьё имя и носит наш город. Учащиеся поразились мужественности и смелости участников   подпольных организаций «Молодая Гвардия» и «Ёлочка», которые вели борьбу с фашистскими захватчиками на оккупированной территории нашего края.

В ходе мероприятия юные читатели также просмотрели видеоролик о Саур-Могиле, узнали легенду о казаке Сауре, отвечали на вопросы викторины.  На уроке присутствовали и почётные гости – военнослужащие народной милиции ЛНР,  достойные уважения, ставшие на защиту своей земли, беседа с которыми вызвала у ребят неподдельный интерес.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная познавательная выставка для расширения кругозора юных читателей «Моя земля- земля героев!», на которой были представлены новые книги об истории нашего края и её героях.

В заключение библиотекари ещё раз поздравили ребят с началом учебного года и  пожелали удачи,  высоких отметок и прекрасного настроения на каждый день!

Разговор о знаменитых земляках

В СОШ № 1, которая расположена в городе Алмазная, пятиклассники и их классный руководитель Деревлева Е.Л. решили рассказать о самых знаменитых, на их взгляд, земляках – своих родных и близких.

Дети с увлечением рассказывали о своих семьях, делились секретами дружбы, семейными традициями, демонстрировали семейные фотоматериалы, из которых была создана «Галерея знаменитых земляков». С ответным словом выступали и родители, рассказывая  о себе, о своей жизни, и кажется, что эти воспоминания, мысли, эмоции были радостной неожиданностью для взрослых: нечасто мы делимся пережитым и говорим откровенно.

Перед учащимися выступили верные друзья школы – заведующая библиотекой № 4 г. Алмазной Гайдамакина С.С. и библиотекарь Дорофеева Л.В. Они продемонстрировали выставку книг о Луганщине, рассказали о наших знаменитых земляках и провели викторину «Знаете ли вы Алмазную?». И дети, и взрослые с большим удовольствием участвовали в викторине и узнали много нового о родном городе, о знаменитых алмазнянах.

Пятиклассники рисовали карту «Счастливой Луганской Народной Республики», рассуждали о том, кто такие патриоты, что нужно делать, чтобы родная страна была счастливой и процветающей. Дети также составили коллаж «Моя планета детства», где в рисунках выразили свои мысли о детском счастье. Эти мечты были озвучены в совместном устном сочинении «Моя планета детства – это….».

В конце урока детвора «выпустила» в небо бумажных голубей со своими пожеланиями нашей Республике. Голуби взмыли ввысь, и нашли приют на большом плакате, символизирующем мирное небо. На крыльях каждого голубка взмыли вверх и чистые детские души с единственной просьбой – просьбой мира для нас. А родители внизу плаката «посадили» дерево жизни, на листочках которых написали слова напутствия детям.

Первый урок завершен! А впереди еще много уроков, вершин, побед, радости. Пожелаем пятиклассникам счастливого пути! Пусть небо будет чистым,  а жизнь – долгой и мирной! До встречи!


Урок знаний в СОШ 25

Начало учебного года в СОШ №25 стало действительно запоминающимся событием для учеников школы и их родителей.  После праздника Первого звонка настоятель Свято-Казанского  храма г. Алмазная  отец Иоанн  поздравил учащихся  школы и их родителей с началом учебного года,  провел молебен и благословил на учебу.

Учебный год начался традиционным  общешкольным Уроком знаний. Темой урока в этом году была «Земля моя – земля героев».  На уроке присутствовали и родители учеников.  Ученики школы  познакомились  с  историей создания подпольной организации «Елочка», партизанским движением, организованном в нашем городе в период немецко-фашистской оккупации, трудовых подвигах стахановчан в послевоенные годы. События, о которых шла речь, были подтверждены достоверными рассказами очевидцев, документами архивов, свидетельствами современников. Гармонично вплелись в повествование видеоматериалы из истории нашего города. Урок не оставил равнодушным  никого: дети и родители с неподдельным интересом слушали рассказ о героическом прошлом  и не менее героическом настоящем  нашего города.

Семьдесят третий раз первую неделю сентября народ нашего славного трудового города отмечает  День освобождения города  от немецко-фашистских захватчиков.

За это время произошло много радикальных изменений в мире и стране. Повержен в прах фашизм, уже нет социалистического лагеря, и мы живем в самостоятельном государстве. Мир стал другим. И все же,— прошлое всегда с нами, в нас самих.

Логическим продолжением Урока знаний стал общешкольный Урок мужества, проведенный 2 сентября, посвященный  73 годовщине освобождения города о немецко – фашистских захватчиков.  Стихи, песни, видеоклипы и проникновенные слова благодарности  ветеранам звучали на уроке. Гостями школьников в этот день стали Семеренко Евгений  Дмитриевич, ветеран войны, почетный гражданин г. Алмазная и Новиков Владимир Дмитриевич – казачий сотник. «Мы, молодое поколение, воспитанное на славных боевых и трудовых традициях наших дедов и прадедов,  освободителей нашего края от немецко-фашистских захватчиков клянемся, что будем верны заветам наших отцов, дедов и прадедов,  не преклоним голову перед захватчиками нашего родного края!»,- так звучали заключительные слова учеников.

Хочется верить, что жертвенные подвиги  наших земляков станут близкими и понятными сердцам нынешнего молодого поколения. Они укрепят веру и любовь к свободной, возрождающейся Родине.

Традиционными в школе стали и встречи с сотрудниками городского музея, организованные  директором клуба г. Алмазная Власовой Т.В., которые знакомят учащихся с жизнью и подвигами наших земляков,  среди которых 12 Героев Советского Союза,   в том числе  Ирина Левченко – единственная женщина из нашего города Герой Советского Союза  и  дважды Герой Советского Союза Иван Михайличенко.

Мы не вправе забывать то грозное судьбоносное время. Жить без памяти, без истории — означает лишиться корня жизни. Не помня прошлого, настоящее лишено основы и смысла. Из прошлого мы черпаем вдохновение и делаем выводы на будущее.

Если говорить о прошлом, то правомерно отметить способность нашего  народа сплотиться перед началом грядущей опасности, стойко переносить трудности и героически сражаться с врагом.

Информация подготовлена на основе материалов, предоставленных учебными заведениями

Сайт: 
http://stahanov.info

Категория: Стаханов | Просмотров: 546 | Добавил: Александр | Теги: Ирмино, ВВД, Алмазная, Брянка, Стаханов, Козицин, Всевеликое Войско Донское, Россия, Атаман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar