MENU
Главная » 2016 » Октябрь » 24 » В Стаханове обогрев квартиры ГАЗОМ привел к трагедии!
15:52
В Стаханове обогрев квартиры ГАЗОМ привел к трагедии!

Наряду с отопительными печами и электрическими плитами широко применяются и газовые плиты. Неисправное состояние газовых приборов или не правильное использование может привести к тяжелым последствиям.

Так 24.10.2016 в 01 час. 49 мин. на ПСЧ ГПСЧ-22 поступило сообщение о возгорании квартиры на первом этаже, 9-этажного жилого дома  по адресу: г. Стаханов ул. Войкова, д. 3. В 01 час. 50 мин. к месту вызова было направлено три отделения ГПСЧ-22 на пожарной технике АЦ-40(130), АЦ5,5 (Урал), АЛ-30. По прибытию на место происшествия в 02 час. 00 мин., было обнаружено сильное задымление в подъезде и в квартире на первом этаже.  Для проведения разведки и выявления очага пожара, было задействовано звено ГДЗС в кол-ве 3 чел, работа звена составила 10 мин. При проведении спасательных работ на месте пожара был обнаружен труп женщины 1952 г.р.

Очаг пожара был один и располагался в помещении кухни возле газовой плиты. Отопление в квартире отсутствовало, и хозяйка квартиры использовала открытый огонь газовой плиты для обогрева своего жилья.  Вероятней всего огонь перекинулся на мебель и другие бытовые приборы, которые располагались в плотную к газовой плите, что послужило причиной возникновения пожара, и в дальнейшем привело к гибели квартиросъемщицы.

Пожар был ликвидирован в 02 час. 27 мин. Причина пожара нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Следует отметить, что пожары в данном жилом доме случались не единожды, так 17.03.2016 г. горел тамбур одной из квартир. В результате пожара пострадали девочка 9-ти лет и ее 42-летняя мать. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

По итогам 9 месяцев 2016 года на территории г. Стаханова ( в т.ч. г. Ирмино, г. Алмазная) наблюдается тенденция увеличения количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, рост составляет 11% (с 108 пожара в 2015 году до 122 в 2016 году) и рост количества погибших в результате пожаров на 60 % по сравнению с прошлым годом.  По состоянию на 24.10.2016  в г. Стаханове зарегистрировано 127 пожара, на которых  погибло 9 человек (6 мужчин и 3 женщины), пострадало 3 человека.

Во всех случаях причиной трагедий послужили действия самих погибших. В силу своего преклонного возраста  имеющие ограниченные физические возможности, люди страдающие психологическим  расстройствами,  которые не могли сами жить полноценной жизнью и их неосторожное обращение с огнем привело к гибели. Другие вели антиобщественный образ жизни, а спиртные напитки и курение сыграли свою роковую роль.

С приходом холодов наступает не менее опасный в пожарном отношении осенне-зимний период. Статистика свидетельствует, что наибольшее число пожаров в этот период происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в жилье в этот период пожаров является человеческий фактор. Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов, печного отопления, правил обращения с открытым огнем.

Следует помнить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

МЧС напоминает требования пожарной безопасности в быту в осенне-зимний период:

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Не допускайте применение нескольких мощных электрических приборов одновременно, не оставляйте их без присмотра.

Расположите включенные обогреватели, электрические плиты на безопасное расстояние от мебели и других сгораемых материалов.

Не допускайте эксплуатации неисправных приборов, проводов с оголенными участками, плохими контактами в соединениях.

Уходя из дома, выключайте электроприборы. Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами. Не применяйте газовые плиты для обогрева помещений.

Не допускайте курение в нетрезвом состоянии в постели. Именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

В случае возникновения пожара, постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

При пожаре и возникновении чрезвычайных ситуаций звоните.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору г. Стаханова майор службы ГЗ Степкина Г.А.


Stahanov.info

Категория: Стаханов | Просмотров: 422 | Добавил: Александр | Теги: казаки, Ирмино, ВВД, Алмазная, Брянка, Стаханов, Всевеликое Войско Донское, Козицин, Россия, Атаман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar