MENU
Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » ВОЕННАЯ СВОДКА НОВОРОССИИ (ЛНР И ДНР) 09.11.16.
13:14
ВОЕННАЯ СВОДКА НОВОРОССИИ (ЛНР И ДНР) 09.11.16.

От МО ДНР:
 
Ситуация на всей линии фронта в ДНР резко обострилась. За прошедшие двое суток интенсивность обстрелов прифронтовых районов Республики со стороны ВСУ возросла вдвое.
 
ВСУ утром обстреляли из артиллерийских орудий и тяжелых минометов окраины Ясиноватой. Около 08:00 украинская сторона открыла огонь по окраинам Ясиноватой из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. Огонь велся из района оккупированной украинскими силовиками Авдеевки. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. 

На горловском направлении идут интенсивные обстрелы поселков Зайцево, Жованка, Широкая Балка и Железная Балка. Противник использует весь спектр вооружения, от тяжелой артиллерии и танков, до гранатометов и стрелкового оружия.
 
С вечера с позиций украинских подразделений было выпущено 550 артснарядов и мин. Кроме того, имеются повреждения жилого фонда Республики. С 18:00 до 03:00 ВСУ вели массированные обстрелы практически вдоль всей линии фронта. По поселкам Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, Широкая Балка под Горловкой, окраинам Докучаевска, селам Белая Каменка Тельмановского района и территории промзоны под Ясиноватой было выпущено 550 танковых и артиллерийских снарядов и мин калибрами 82 и 120 мм. 
 
Из Докучаевска поступают сообщения о попадании артиллерийского снаряда в многоквартирный жилой дом. С многочисленными осколочными ранениями госпитализирована женщина 1949 года рождения. Около 17:00 начался артиллерийский обстрел пункта пропуска «Еленовка». Мирные граждане и персонал были оперативно эвакуированы из зоны обстрела. По окрестностям КПП было выпущено более 50 мин и снарядов.
 
Два дома в поселках Трудовские и Старомихайловка в Петровском и Кировском районах на западе Донецка повреждено в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков минувшей ночью. В результате обстрела прямым попаданием поврежден дом по улице Шестакова, 101, разрушено полдома, житель не пострадал. Обесточен один из жилых кварталов Петровского района. На данный момент энергетики приступили к восстановительным работам. Сообщается, что часть Кировского района также находится без света. Зафиксировано прямое попадание в огород нежилого дома в Старомихайловке, по улице Жуковского 17, там выбило стекла. Кроме того, половина поселка без электроэнергии, повреждены ЛЭП. Информация о ночных обстрелах территории ДНР со стороны ВСУ продолжает уточняться.
 
На мариупольском направлении днем в результате попадания в водонапорную башню прекращено водоснабжение поселка Таврическое. Вечером ВСУ открыли огонь по поселкам Коминтерново, Дзержинское, Ленинское и Саханка. Обстрел ведется из артиллерийских орудий и минометов уже несколько часов.
 
Разведка ДНР зафиксировала вблизи Гранитного наммариупольском направлении три минометных позиции, в селе Гранитное, которое расположено в километре от линии соприкосновения сторон.
В Правдовку на горловском направлении прибыло около 150 боевиков «Правого сектора», еще 300 бойцов нацгвардии переброшено в Григорьевку на донецком направлении.
Эдуард Басурин пояснил, что 150 боевиков «Правого сектора» были передислоцированы в село Правдовка, которое расположено в 18 километрах от Горловки. Более 300 военнослужащих национальной гвардии Украины были переброшены в село Георгиевка, которое находится в восьми километрах от Донецка. Также разведка ДНР обнаружила минометные позиции ВСУ Басурин отметил, что переброска боевиков «Правого сектора» и военнослужащих нацгвардии свидетельствует о подготовке зачисток среди мирного населения на подконтрольной Киеву территории Донбасса, как это было ранее в селе Правдовка.
 
На мариупольском направлении в поселке Заря, ночью с 5 на 6 ноября, военнослужащие ВСУ, управляя танком в нетрезвом состоянии, совершили наезд на легковой автомобиль, в результате чего погибли трое гражданских лиц. Инцидент произошел в селе Заря, которое расположено в Володарском районе вблизи Мариуполя.
«В ночь с 5 на 6 ноября военнослужащие 1-й танковой роты 36 отдельной бригады морской пехоты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнали танк из места расположения роты», — отметил полковник Басурин.
Позднее украинские военнослужащие отправились на танке в село Заря, чтобы купить там еще немного спиртного, однако в центре населенного пункта украинский танк совершил наезд на гражданский автомобиль, в котором находились трое местных жителей. В результате ДТП водитель и пассажиры легкового автомобиля скончались на месте.
 
По уточненным данным, за предыдущие сутки, 7 ноября, ВСУ 1072 раза обстреляли территорию Республики, из них 510 раз использовались минометы, артиллерийские и танковые орудия. Под огнем оказались Зайцево и Железная Балка под Горловкой, авдеевская промзона и Петровский район Донецка, Еленовка и Докучаевск, поселки Октябрь, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР. Повреждены 9 жилых домов в Зайцево и Еленовке.

От НМ ЛНР:
 
За минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Район села Калиново-Борщеватое четыре раза подвергся обстрелу с направлений сел Новоалександровка и Новозвановка. Огонь велся из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС, РПГ и стрелкового оружия. С направления села Троицкое из минометов 120 мм были обстреляны р-ны Алмазной и села Калиново. По району села Калиновка велся огонь из БМП и с направления поселка городского типа Луганское. Село Желтое подверглось обстрелу из 82-мм минометов и вооружения БМП с направления села Лобачево. В результате обстрелов осколками были посечены здания детского сада и многоквартирного дома. Воспитатели немедленно завели детей в здание, что и позволило избежать возможных ранений. По словам очевидцев, обстрел длился около 50 минут.
«Приблизительно в 11.20 утра киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции в районе населенного пункта Желтое, а также непосредственно сам населенный пункт. Огонь длился около часа», — отметили в оборонном ведомстве республики.
В Народной милиции подчеркнули, что ВСУ прекратили обстрел только после вмешательства СЦКК и ОБСЕ.
 
Сводка подготовлена по сообщениям СМИ ЛДНР 

Категория: Сводка | Просмотров: 333 | Добавил: Александр | Теги: казаки, Ирмино, ВВД, Алмазная, Брянка, Стаханов, Всевеликое Войско Донское, Козицин, Россия, Атаман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar