MENU
Главная » 2019 » Июнь » 11 » В СТАХАНОВЕ (ЛНР) ПРОШЕЛ ВТОРОЙ ЭТАП РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА «ЛУГАНСКИЙ КРАЙ – КАЗАЧИЙ КРАЙ»
10:03
В СТАХАНОВЕ (ЛНР) ПРОШЕЛ ВТОРОЙ ЭТАП РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ – КОНКУРСА «ЛУГАНСКИЙ КРАЙ – КАЗАЧИЙ КРАЙ»

В Городском Дворце культуры им. Горького прошел второй, зональный этап республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край".

Организатором фестиваля - конкурса выступил Луганский центр народного творчества при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики.

Во втором этапе фестиваля – конкурса приняли участие индивидуальные исполнители, творческие коллективы учреждений культуры Стаханова, Первомайска и Кировска - победители отборочного тура конкурса, а также мастера декоративно-прикладного искусства, отражающие в своем творчестве традиции и дух казачества.

В рамках фестиваля прошел «Казачий круг» с участием советника Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества Сергея Юрченко, выставка народных мастеров декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены картины, украшения, посуда, игрушки и многое другое, а также состоялся концерт.

Открыла концертную часть заместитель главы Администрации города Стаханова Тамара Ковтун:

«Сегодня в нашем городе впервые проводится фестиваль казачьего творчества «Луганский край – казачий край». Без казачества невозможно себе представить историю земли русской. Уникальную историю и традиции оставили предки казаков для будущих поколений. Красной нитью в творчестве казаков проходит любовь к Родине, уважение к старшему поколению и это все передается от старшего поколения к младшему. Мы с вами свидетели того, что когда на нашу землю пришла беда, то первыми на защиту нашей малой Родины встали казаки. И сейчас они продолжают защищать и отстаивать интересы нашей молодой Республики. Спасибо им большое за это. Я выражаю слова благодарности общественным организациям казаков, которые существуют на территории нашего города. Они вносят неоценимый вклад в духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения».

«Отрадно видеть возрождение казачества на нашей Луганской земле. Такие события, как этот фестиваль, дают нам повод собраться вместе, приобщиться к единым корням, сути казачества. Лишь только в единстве – наша казачья сила. Луганская земля богата своими талантами, и я твердо уверен, фестиваль откроет новые имена артистов, которые представляют вокальные и театральные постановки. Республиканский фестиваль казачьей культуры поможет привлечь подрастающее поколение к изучению истории, сохранению казачьего культурного наследия», - обратился к присутствующим советника Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно – патриотического воспитания молодежи Сергея Юрченко.

Также участников поприветствовали и депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики Светлана Алешина и Андрей Губарев.

Конкурсанты выступили с вокальными, хореографическими и театральными номерами, которые дали возможность увидеть и услышать, что традиции казачества не гаснут, что их стоит возрождать, а главное знакомить с ними подрастающее поколение, ведь в этом безграничном наследии каждый может открыть для себя что-то близкое и родное.

В завершении мероприятия директор Луганского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой поблагодарил всех участников фестиваля, руководителей коллективов за сохранение традиций казачества, за любовь к Отечеству и за прекрасное творчество, а также вручил конкурсантам дипломы участников.

Кроме того, главы городов были отмечены благодарственными письмами за содействие в проведении фестиваля.

В свою очередь Василий Яровой и Сергей Юрченко были отмечены памятными подарками - православными иконами, изготовленными мастером Народного клуба народного и современного творчества «Вдохновение» ГДК им. Горького.

По итогам второго этапа будут определены победители, которые станут участниками третьего этапа фестиваля – конкурса. Итоги будут подведены 12 июня.

ОВПИ

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1247 | Добавил: Александр | Теги: история, казаки, Казак, Казакия, казачество, Дон, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar